Au lycée Damas, avec la réforme du lycée, et le nouvel enseignement de Sciences numériques et technologie (SNT), le professeur documentaliste a proposé aux enseignants de sciences de l’ingénieur en charge de cet enseignement d’animer une séance autour des moteurs de recherche et des données.
Cette séance a aussi été élaborée dans le cadre des TraAM Documentation sur la thématique : Accompagner la construction de la culture numérique des élèves.
Elle a été adaptée d’une séance initialement préparée en ICN (Informatique création numérique).
Modalités
En demi-groupe
1h
Sur les postes informatiques du pôle média du CDI
Prérequis
S’assurer de la bonne connexion du réseau et de la bonne marche des ordinateurs
Vérifier qu’il n’y a pas de filtres notamment pour les vidéos sur Youtube
Rappeler aux élèves pourquoi ils sont là et le lien entre EMI et SNT
Prévoir que les élèves aient leurs écouteurs et un stylo
Avoir une connaissance minimale du fonctionnement du web et maîtriser la recherche d’informations sur Internet
Objectifs disciplinaires
• Comprendre le fonctionnement et l’offre plurielle d’un moteur de recherche
• Exercer son esprit critique concernant Google
• Sensibiliser à la protection des données
• Identifier les mécanismes de la publicité ciblée
Compétences info documentaires
• Trier Sélectionner l’information
• Valider l’information
• Restituer communiquer
• Comprendre Internet et le web
Compétences CRCN
D1.1 : Mener une recherche et une veille d’information
D2.4 : S’insérer dans le monde numérique
D4.2 : Protéger les données personnelles et la vie privée
Notions
Moteur de recherche, données, requête, cookies, publicité ciblée, recommandation, référencement, métadonnées, RGPD, bulle de filtres, big data
Déroulement
Introduction : rappel des objectifs et consigne de travail,
Distribution de la fiche d’activités papier,
Les élèves sont invités :
- à retrouver les ressources sur le site de l’établissement,,
- à réaliser les activités les unes après les autres en autonomie,
- à la fin de chaque chapitre, une synthèse collective est menée par le professeur documentaliste.
Difficultés rencontrées
Problèmes matériels : le mieux a été de préparer les postes avant la séance : en se connectant au site web du lycée et en ouvrant l’article associé.
Problèmes de communication : bien vérifier en amont que l’information auprès des enseignants et des élèves est passée. Faire des rappels réguliers pour éviter les oublis.
Problèmes d’hétérogénéité : les élèves ont des niveaux très différents dans la maîtrise des outils numériques. La fiche d’activités leur permet d’avance à leur rythme et de s’interroger sur les prolongements pour les plus avancés.
Mots-clés : données personnelles / moteur de recherche / publicité ciblée / bulle informationnelle / google / TraAM Documentation
Documents joints
SNT 1H Correction.docx
DOCX - 425.9 kio
SNT 1H Correction.pdf
PDF - 1008.1 kio
SNT 1H30 fiche élève.docx
DOCX - 328.1 kio
SNT 1H30 fiche élève.pdf
PDF - 901.6 kio
SNT 1H fiche élève.pdf
PDF - 730.1 kio
Dans la même rubrique
Valorisation académique TraAMdoc 2022-2023
Présentation du parcours Magistère proposé par l’équipe TraAMdoc Guyane
Produire pour comprendre : s’informer - analyser - expliquer
Séquence s’informer - désinformer Une séquence réalisée avec une classe de quatrième du (…)
Concevoir un podcast sur l’utilisation des données personnelles récoltées par les GAFAM
La thématique des TraAM de l’année 2021-2022 porte sur la construction et l’accompagnement dans (…)